Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+2°CМирном+1°CШенкурске+1°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 03.03.2024 10:36

В Северодвинске на ПО «Севмаш» заложили многоцелевую атомную субмарину «Пермь» проекта «Ясень-М».

01.08.2016 07:42
Сегодня в Северодвинске на ПО «Севмаш» заложили очередную многоцелевую атомную субмарину «Пермь» проекта «Ясень-М». "Новая Реальность Северодвинска", - так прокомментировали это событие в разговоре с ИА "Эхо СЕВЕРА" в АРО ВПП "Единая Россия".

На церемонии закладки АПЛ в цеху Севмаша присутствовали зам. главкома ВМФ, руководство ОСК, два губернатора – пермский и архангельский, сенатор Виктор Павленко, мэры городов, руководители северодвинской «оборонки» и почетные гости. Архангельскую городскую Думу на церемонии представлял депутат Дмитрий Юрков. 

Выступавшие на торжественном митинге отметили, что АПЛ «Пермь» станет через несколько лет пятой субмариной в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М». Подлодки этого проекта спроектированы в Санкт-Петербургском бюро «Малахит». Головной крейсер всей серии – «Северодвинск» (еще прежнего проекта «Ясень»), – уже передан ВМФ летом 2014 года. Еще четыре АПЛ – «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск» – строятся по уже усовершенствованному проекту «Ясень-М». 

В огромном цеху «Севмаша» даже тесно – сотни работников завода, почетных гостей, представителей властных и силовых структур пришли посмотреть на закладку новой АПЛ. Церемония отработана десятилетиями и включает в себя, помимо подписания документов, эффектное приваривание таблички с именем новой субмарины к ее будущему корпусу. Радиоэлектронное вооружение, оборудование и материалы для этой подлодки будут уже исключительно российского производства – так сказать, Новая Реальность и импортозамещение в действии. 

Выступая на церемонии, губернатор области Игорь Орлов отметил, - далее цитата: 

"Поздравляю вас с очередным трудовым праздником. Сегодня здесь, на этом стапельном месте, заложен новый атомный подводный крейсер «Пермь». 

История – удивительная штука. В свое время наши жители Поморья, Лука и Аника Строгановы, обратились к государю с просьбой начать освоение новых территорий Приуралья и положили начало открытию тех великих запасов, которыми мы располагаем в Пермском крае. И сегодня, после корабля с именем «Архангельск», мы закладываем корабль «Пермь». Это некий знак близости наших территорий, совместной истории и совместных трудовых побед"! 

Конец цитаты. 


Губернатор также вспомнил про тесное многолетнее экономическое сотрудничество регионов, включая мегапроект «Белкомур», который недавно обрел фактически «второе дыхание». Мы тоже реализуем его вместе с пермяками. 

Там же, на церемонии закладки, несколько десятков работников предприятия были награждены государственными наградами и почетными званиями. Севмашевцы этого достойны – их вклад в ядерный щит Родины и защиту ее рубежей просто неоценим. И это Новакя Оборонная Реальность нашей державы. 

Своими впечатлениями об этом памятном событии поделился депутат Гордумы от фракции «Единая Россия», историк и краевед Дмитрий Юрков, - далее цитата: 

"Когда размещаются такие заказы на предприятиях Архангельской области, как этот шестилетний проект, который обеспечен финансированием, это дает и гарантированные зарплаты для работников, и возможность покупать жилье, строить дороги, развивать город и область вместе с ним. 

Безусловно, необходимо развиваться дальше, причем наш вектор – это Арктика. Тот огромный научно-технический потенциал, который имеют предприятия Северодвинска и наш САФУ, необходимо объединить под одной крышей. И в Государственной Думе уже давно пора создавать отдельный комитет по Арктике. Осваивая арктический шельф, сегодня мы должны четко закрепить за собой название «Ворота в Арктику», А чтобы это сделать, нужно создать в Госдуме «арктический» комитет, где депутаты от Архангельской области и вообще от «северов» могли бы выступать единым фронтом за развитие всего региона. 

Если говорить о том, что нам важнее – гражданские или оборонные заказы, то, учитывая ситуацию в мире, нельзя однозначно выделить приоритет. В Новой Реальности важно и то, и другое – и нефтегазовые платформы, к примеру, и атомные субмарины. С другой стороны, за последние пять лет в полтора раза увеличено финансирование оборонных заказов – это прямая заслуга нашего президента Владимира Путина. Но мы не должны забывать и о гражданском машино- и судостроении. Ну и об увеличении налоговых отчислениях в бюджет города и области мы тоже помним, ведь устойчивая работа наших оборонных предприятий – залог успешного стабильного развития всей области".

Конец цитаты. 


Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле