Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−1°CВельске+4°CМирном+2°CШенкурске+3°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 27.03.2024 04:12

В Архангельске начались праздничные торжества – в полуденном официозе и в скромном карнавале мысли о дожде

26.06.2016 12:49
В Архангельске в воскресный полдень началось празднование Дня города. Об этом сообщает корреспондент «Эха СЕВЕРА», мониторящий торжественные события в Поморской столице.

Любопытно, что официоз проходил в полдень на набережной, в районе Пур-Наволока – там у стелы "Архангельск-город воинской славы" перед телекамерами и в сопровождении многочисленных пресс-секретарей, охраны в штатском и охраны в полицейских мундирах собралась немногочисленная политическая и хозяйственная элита Архангельска и области.

Что характерно, взгляните на снимок – слева от стелы стояла муниципальная власть, справа - власть областная, представленная одиноко стоящим губернатором Орловым.

Вид у обеих групп независимый, даже смотрят в разные стороны и приветственными возгласами не обмениваются, как бы давая знать немногочисленным наблюдателям и случайно проходящей прессе, что мы, дескать, друг дружку впервые видим и на брудершафт не пьём ни молока, ни сока.

Вообще, официоз на этом празднике - отдельно, люди - отдельно. В то время как на холодном и сыром ветру у Пур-Наволока ёжилась статусная публика, архангелогородцы, не обременённые статусами, развлёкались на перекрёстке Логинова-Троицкий. Там от пановского театра ровно в полдень по перекрытому Троицкому проспекту ринулась праздничная пёстро-шумная колонна.

Колонна состоит из артистов уличных театров, детской самодеятельности, байкеров и завершается белокрылым Древархом на велосипеде.

Музыкальное оформление вполне молодёжно – например, ровно в полдень ухала хаус-версия «А-А крокодилы, бегемоты, А-А обезьяны кашалоты, А-А и зелёный попугай».

Тётки в белом на ходулях и мужики в бабочках и в чёрных фраках, тромбоны, барабаны – короче, веселуха, хотя и не многочисленная. Понятно, кризис – не разгуляешься, как в былые годы. Да и власть только себе делает всласть, потому и из бюджета подпитка сей год весьма скромная.

Несколько смутили ангелы в клетке, повешанные за горло, со страшными перекошенными лицами. Впрочем, может, это и не ангелы, а намёк правящей в регионе элите – сегодня вы временщики у власти, а завтра в клетке, как Белых: пошёл в ресторан посреди рабочего дня посчитать кучу денег, но пообедать не успел, только поужинать, но уже в СИЗО.

Впрочем, возможно, что в инсталляции и нет политической подоплёки – каждый всё понимает в меру своей испорченности.

Тем и прекрасно современное (и особенно уличное) искусство – вроде ангелы, а на самом деле творец думал иначе.

На самом деле, этот День города отличает всеобщая тревога – все люди смотрят в небо, гадая, будет ли дождь.

Скорее всего, будет, но к вечеру и непродолжительный. А вот сильнейший северо-западный ветер сдул мечты палаточников сделать деньги на торговле вдоль набережной – всё сносит и аншлага из-за погоды не наблюдается.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле