Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+4°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 21.03.2024 10:38

Фестиваль уличных театров-2016 поразил сюром и эпатажем: Молодёжный театр feat 44DRUMS – «Путями Каина»

24.06.2016 14:34
Архангельский молодежный театр совместно с коллективом 44DRUMS накануне вечером на Красной пристани Архангельска представил в рамках фестиваля новый уличный спектакль "Путями Каина. Трагедия материальной культуры" по Максимилиану Волошину. На представлении присутствовал корреспондент «Эхо СЕВЕРА»…

Режиссер спектакля - Максим Диденко.

Как заявлено в аннотации к спектаклю на фестивальном сайте, основа постановки – поэма Максимилиана Волошина «Путями Каина. Трагедия материальной культуры». Уличный театр для Максима Диденко имеет ритуальные корни, он самый древний и, поскольку в поэме рассказывается история цивилизации, то режиссер попытается повзаимодействовать с ритуальной природой уличного театра и раскрыть ее.

Далее, цитата по сайту пановского театра:

"В свете сегодняшних событий, выход на улицу – акт политический и в некоторой степени даже опасный. Острая поэма Максимилиана Волошина затрагивает, в том числе, и болевые точки, язвы сегодняшнего времени – война, религия, бунт. В спектакле эти понятия будут рассмотрены с позиции их исторического содержания. Русской культуре свойственно каждый раз, создавая что-то новое, низвергать все старое, выворачивая то, что есть наизнанку. Зачастую это приводит к тому, что мы возвращаемся к архаическим формам культуры. А то, что происходит с нашим обществом".

Конец цитаты.

Кто-нибудь, что-нибудь понял из последнего абзаца?..

Вот примерно так подчёркнуто пафосно, беспредельно экзальтированно и эпатажно сюрреалистично и выглядела постановка.

В общем-то, зрелищно и, как всё современное искусство, наполнено импровизацией – всё, от начала и до конца. Что осталось от Волошина – не ясно. По ощущениям, на Красной Пристани народу был показан театральный АД со всеми атрибутами садо-мазо, ремни, маски зверей, шипованные ошейники (как в немецком порно), сжигание человека, крутящиеся адские жернова и прочая адская тряхомудь.

Всё под звуки ударной группы, скрип железа и хлест ремней с традиционной для подобных абстрактных постановок застывшей мимикой артистов и многократным повторением эпизодов – типа, для недоусладившихся, или для не всех увидевших.

Хронометраж длиннее от многократного повторения и ощущения сильнее, особенно когда горящего Каина хлестал плёткой в шипованном ошейнике Глущенко.

Ветер, северный ветер не понял искусство и сильно дул. Дул и тушил пламя, что мешало актёрам вдохновенно истязаться в наготе.

Каина на холодном ветру в парах бензина жалеть бы стоило, хоть и грехи его тяжкие. Кстати, почему-то не восстал из своей кельи священник Евгений Соколов – главный поборник нравственности на Русском Севере. Наверное, извёл всю свою грехоборческую пассионарность на борьбу с выставкой Пикассо – противостоять адской постановке на Красной Пристани уже не было сил. А может бдительность потерял. В любом случае спасибо, что не поднял свой возмущенный голос и не возбудил черносотенный сегмент архангельской общественности. Дал (ТАКИ) народу насладиться современным искусством – искренним настоящим, хотя и не бесспорным с точки зрения эстетики и нравственности.

Короче, каждый сам из тысячи зрителей оценил постановку – кто-то понял, кто-то ни черта (тьфу, тьфу) не понял. Кто-то возмутился, кто-то восхитился. Кто-то возбудился, кто-то взблевнул…

Главное, что никто не напился, не подрался и не нагадил в общественном месте.

Главное, что всё прошло культурно, как в культурном городе, среди культурных людей.

Спасибо, Петрович (Панов)…

«Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Библия).

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле