Завтра в Архангельске−25°CСеверодвинске−25°CОнеге−24°CВельске−23°CМирном−25°CШенкурске−25°CЯренске−22°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 13.02.2024 19:16

Архангельская область: в Красноборском районе продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудников детдома

24.06.2016 11:13
В Красноборском районе продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудников детского дома, допустивших смерть двух воспитанников. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

22 июня 2016 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении директора учреждения по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и инструктора по труду по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

23 июня 2016 года инспектору по труду предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ. Вину в инкриминируемом преступлении он признал полностью. При рассмотрении ходатайства следственных органов о заключении под стражу обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сегодня в ходе поисковых мероприятий на берегу реки Северной Двины обнаружены тела двух несовершеннолетних, предположительно - пропавших воспитанников детского дома. Следственными органами в связи с этим проводится комплекс мероприятий по опознанию погибших и установлению причин их смерти. Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы.

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Ведется следствие.

***

Трагедия в Архангельской области аналогична той, что произошла не так давно в Республике Карелия. Там, как и у нас, к ответственности привлечено руководство детского лагеря.

Отметим, что к ответственности по данному факту до сих пор не привлчен ни один из сотрудников МЧС и надзорных органов, которые обязаны следить за предотвращением подобных ситуаций и выдавать различные сертификаты разрешения детским домам, лагерям, проверять места купания, проводить инструктажи и т.д.

А вся вина, как это обычно бывает, ложится на руководителей. Сейчас же надзорные органы ходят по месту трагедии и заново все перепроверяют.

Так неужели не проще попытаться ее предовратить, нежели, когда она случится, устраивать массовые посадки?

Фото с сайта "Безопасность Архангельской области".

 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле