Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 09:16

Депутаты Архоблсобрания на сессии поддержали ряд социальных инициатив фракции ЛДПР

25.05.2016 23:15
Вернуть льготы инвалидам, обеспечить школьников бесплатными рабочими тетрадями и расширить перечень городов РФ, имеющих право на присвоение почетного звания «Город воинской славы» - все эти инициативы депутатов ЛДПР были поддержаны депутатами Архангельского областного Собрания на сегодняшней сессии. Об этом сообщает пресс-служба Архангельского отделения ЛДПР.

Заметим, что абсолютным большинством голосов региональные парламентарии приняли-таки сегодня постановление о поддержке проекта федерального закона, расширяющего перечень оснований для присвоения городам почетного звания «Город воинской славы», согласно которому претендовать на это звание сможет и Северодвинск.

«Депутатами нашей фракции в областное Собрание уже вносилось предложение направить ходатайство о присвоении Северодвинску почетного звания, затем мы вносили законодательную инициативу по внесению соответствующих изменений в федеральный закон. Но наши предложения были отклонены большинством областных депутатов, - рассказала руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании Ольга Осицына. – Соответствующий законопроект внес в Государственную Думу заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Сегодня региональные депутаты поддержали внесенный Ниловым законопроект. Соответственно, шансы на его принятие депутатами Госдумы существенно возрастают».

Также региональный парламент одобрил предложенное фракцией ЛДПР обращение к Министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову с просьбой установить единообразное толкование федерального законодательства об образовании в части обеспечения школьников бесплатными учебными пособиями, в том числе рабочими тетрадями.

Напомним, обратиться к министру рекомендовали областным депутатам участники круглого стола по проблемам обеспечения образовательных учреждений области учебными пособиями, проведенного по инициативе фракции ЛДПР в начале мая.

Депутат фракции Сергей Пивков отметил тогда, что покупка рабочих тетрадей, особенно для многодетных семей, обходится довольно дорого. По некоторым дисциплинам их стоимость достигает тысячи рублей за экземпляр. Сергей Анатольевич приводил в пример опыт Санкт-Петербурга, где рабочие тетради выдаются школьникам бесплатно вместе с учебниками.

Направленное региональными парламентариями обращение к федеральному министру позволяет надеяться, что вопрос по бесплатному обеспечению учащихся школ будет положительно решен во всех регионах страны.

Областные народные избранники поддержали также и внесенный региональным правительством законопроект о выходе с законодательной инициативой в Госдуму, касающийся изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», предусматривающих возврат льгот на оплату содержания и текущего ремонта жилья людям с инвалидностью и семьям в которых проживают люди с ограниченными возможностями.

Депутаты фракции ЛДПР инициативу при голосовании поддержали, отметив при этом, что подобный законопроект сегодня уже был внесен в Государственную Думу депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Владимиром Сысоевым.

Напомним, что еще вчера на встрече с представителями общественных организаций инвалидов заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов сообщил, что законопроект готов и будет утром внесен в нижнюю палату парламента страны.

Также на сессии были внесены изменения в областной бюджет. При поддержке фракции ЛДПР увеличены, в частности, средства на реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья почти на 400 миллионов рублей. Также фракция ЛДПР проголосовала «за» увеличение финансирования ремонта дорог в общей сумме на 571 миллион рублей.

«Мы удовлетворены принятыми решениями, - прокомментировала итоги прошедшей сессии руководитель фракции ЛДПР Ольга Осицына. – Впервые за довольно продолжительный период депутаты сумели наконец-то откинуть политические мотивы при рассмотрении вопросов сессии. Результат – поддержка предложений, сформированных пусть и оппозиционной фракцией, но продиктованных поступающими от жителей области обращениями по вполне конкретным и насущным вопросам». 

Фото АРО ЛДПР  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле