Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 04:57

В Архангельской области более 900 родителей, не платящих алименты, скрываются от судебных приставов

24.05.2016 10:18
В настоящее время судебными приставами Архангельской области разыскиваются более 900 родителей, забывших о своих обязанностях перед детьми. Об этом сообщает пресс-служба Управления судебных приставов по Архангельской области.

В сообщении отмечается, что в практике работы судебных приставов нередки случаи, когда должники, обязанные по решению суда выплачивать алименты, не просто уклоняются от уплаты, но и скрываются и от своих детей, и от судебных приставов. Как правило, по месту регистрации такие горе-родители не проживают, информации о них никакой нет. В этом случае, защищая интересы несовершеннолетних детей, судебные приставы осуществляют розыск должников-алиментщиков.

С начала 2016 года в розыск были объявлены 1210 жителей нашей области, уклоняющиеся от уплаты алиментов, более 300 из них уже разысканы судебными приставами. Наиболее эффективными методами при розыске являются: проверка мест вероятного нахождения и появления разыскиваемого; опрос граждан; наведение справок; взаимодействие с органами внутренних дел, другими государственными органами; наблюдение, обследование помещений; использование возможностей социальных сетей Интернет.

Положительные результаты при установлении местонахождения должников приносит и размещение их фотографий в местах массового скопления людей.

Так, в ходе розыска гражданина З. была получена информация, что должник может проживать на территории Исакогорского округа города Архангельска в районе ул. Рейдовая. У торговых павильонов была размещена ориентировка с фотографией должника. Через некоторое время узнавшие нерадивого папашу граждане сообщили судебному приставу его место проживания.

С помощью размещённых в местах массового скопления людей ориентировок удалось разыскать и гражданку Ш., задолжавшую двум своим детям более 500 тысяч рублей. Неравнодушные граждане узнали в одной из продавщиц торгового рынка у магазина «Диета» разыскиваемую должницу и сообщили об этом судебным приставам.

К сожалению, все попытки пробудить в женщине материнские чувства оказались безрезультатными: ни одного рубля в счёт погашения огромного долга гражданка Ш. так и не выплатила, официально не трудоустроилась и на учёт в ЦЗН не встала. В настоящее время в отношении должницы возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вся полученная в ходе розыска информация о должниках передаётся судебным приставам-исполнителям, которые продолжают работу по взысканию алиментов: устанавливают источники доходов, проверяют имущественный комплекс, накладывают аресты на имущество, привлекают к уголовной ответственности.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле