Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 01.03.2024 18:12

"Ворота в Арктику или "задворки цивилизации"? Не дослушав ораторию губернатора Орлова про поморский инвестиционный рай, национальные компании бегут из Архангельской области: вот и "Роснефть" закрыла представительство

17.01.2013 14:55
Совет директоров «Роснефти» решил ликвидировать представительство компании в Архангельской области. Об этом пишет газета «Ведомости» в первом выпуске нового года.

Как сообщает издание со ссылкой на представителя компании, это связано с текущим процессом обновления структуры «Роснефти», а также с повышением эффективности управлений региональными активами и сети дочерних обществ в регионах.

Примечательно, что на этом фоне губернатор Архангельской области Игорь Орлов все продолжает и продолжает рассуждать о новых инвесторах и открытых воротах в Арктику. 

Впрочем, люди, давно всё знающие и понимающие, уже не смеются - устали, да и грустно...

В частности, как пишет официальный сайт областного Правительства на пресс-конференции в РИА «Новости», центральной темой обсуждения стал инновационный промышленный кластер региона, способствующий участию области в масштабных научно-исследовательских проектах по освоению арктических территорий. 

«И сегодня, когда Арктика стала глобальным проектом для всего человечества, область не имеет права стоять в стороне. Мы готовы предоставить всему мировому сообществу площадку Архангельской области», - заявил Орлов.

Люди уже массово смеются над велеречивостью заезжего губернатора Орлова, деловито и на полном серьёзе, с серьёзным выражением на лице рассказывающего ПРОЖИВАЮЩИМ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТОЯННО согражданам о том, какая великолепная тут у нас природа, сколь богата у нас тут история, в каком замечательном с точки зрения логистики, ресурсов регионе мы тут живём, что у нас тут, оказывается, не задворки Империи, не край земли, а самые что ни на есть "ворота в Арктику". И что не вьюга зимняя лютая завывает - то инвесторы многочисленные, очень богатые воют оттого, что им крепко приспичило вложить сюда, к нам, инвестиции. Что пересохшие реки, мелководный порт, болотина вокруг, давно уже не дремучие леса и безрыбные реки - этого всего нет. А есть у нас тут инвестиционный рай с блестящими перспективами...

Из чего-то более-менее заметного на российских просторах у нас уже ничего кроме "Нордавиа" не базируется. Региональных "дочек" крпуных национальных компаний практически не осталось. Вроде как Сбер ещё тут да ВТБ, но это из банков, а из тех, кто добывает, производит, распределяет, возит и  тому подобного, уже нет ничего. Филиалы, которые по сути не юрлицо, - и те исчезают. Их реорганизуют в представительства. Исчезают представительства и появляются всякие "квази" - типа, офисы и допофисы...

Примеров уж десятки - они у всех на слуху. Последнее, что помахало "региону ручкой", даже не залетев, было Федеральное Государственное Учреждение "Администрация Северного Морского пути"...

Теперь "Роснефть"... Одна из крупнейших компаний России закрывает свое представительство в Архангельской области. Именно в разгар мощной и довольно оголтелой пиар-кампании, в центре которой, используя каждую проплаченную из бюджета площадку, вещает лично губернатор Орлов и пытается донести до российского и мирового сообщества мантры про туристическую Мекку, инвестиционный рай, ворота в Арктику и прочие не всем понятные тезисы.

Надо полагать, что руководство национальной компании не расслышало или не поняло смысл, или не поверило, или, наоборот, всё поняло и поспешило уйти из региона, как на рынке уходят покупатели от горлопанящей хохлушки, гордо показывающей диковинной величины "чернобыльские экологически-чистые грибочки" или яркие, сладкие, сплошь напичканные витаминами ягодки с полян Космодрома - тех самых, что окружают стартовые комплексы ракетоносителей "Тополь", взмывающих в небо на гептильном топливе?  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле