Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+3°CВельске−2°CМирном0°CШенкурске−2°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 13.04.2024 22:17

Правительство Архангельской области на бюджетные деньги замерит «индекс счастья» населения. А если недостача обнаружится, «прививки счастья» будут делать?

11.12.2012 10:31
Губернатор Орлов и Вачеслав Локосов, директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, подписали соглашение в сфере научного сотрудничества - московские специалисты за бюджетный счёт изучат социально-демографическую ситуацию в Архангельской области. А оно нам надо?

По некоторым оценкам, работа по замерам «индекса счастья» обойдётся областному бюджету ориентировочно в 7-9 миллионов рублей в год. Но самое интересное в том, что эта деятельность требует регулярного мониторинга – сравнения ранее полученных результатов с ситуацией в последующих годах. То есть лучше стало с счастьем или хуже. Проще говоря, «индекс счастья» придётся замерять не разово, а в течение нескольких лет. И каждый год бюджет будет платить по 7-9 миллионов рублей.

Нормальных и цензурных слов не хватает, чтобы охарактеризовать эту идею Правительства области. Спасибо, благодетели, а мы-то думали, чего нам не хватает, чтобы сориентироваться, почему живём в глубокой *опе...

Поезжайте в ныне замерзающее Ильинско-Подомское, вспомните энергоколлапс в Вельске, поговорите с работниками няндомской птицефабрики, а по ходу вояжей зацените состояние районных дорог и мостов дергающегося в последних конвульсиях ЖКХ – без «индекса счастья», исследованного москвичами, будет понятно, почему народ бежит из Архангельской области, и конца этому процессу не видно.

Сравните с обоснованием нужности мониторинга, сказанным господином Локосовым, цитируем:

«Наша работа направлена на изучение социально-демографической ситуации на конкретной территории, оценку эффективности социальной политики органов власти. Главное, о чем должно заботиться современное государство, — это его граждане. Для освоения Арктики, развития Севморпути Архангельской области нужны высокопрофессиональные кадры. Пока же у вас наблюдаются миграционные процессы, старение населения. Поэтому наша задача — выяснить, чего хотят люди, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне…»

Ну и что здесь открылось ранее нам неизвестного? Обращает на себя внимание комментарий губернатора Орлова.

«Мы  должны сделать так, чтобы северяне могли смело сказать: «У нас есть все необходимое для жизни, мы хотим жить именно здесь! – подчеркнул губернатор. – Это можно делать интуитивно. Но лучше опираться на науку. Именно в этом нам и помогут ученые-социологи».

Ключевое слово здесь «интуитивно». Его можно понять как саморазоблачение губернатора – команда у меня такая, что толком ничего не знает, действует наугад. Браво, Игорь Анатольевич!

А массовый опрос северян можно провести и без дорогостоящих московских социологов. Выйдите на улицу к людям, они стесняться не будут, всю правду Вам в глаза скажут. Или страшно напрямую общаться?

Есть мнение, что счастье будет, когда такие, как Орлов с супругой - правящее семейство, - уйдут, чтобы больше не вернуться!

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле