Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−2°CВельске+6°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 15:23

Кадры северодвинского ВПК нужны России

10.08.2016 13:59
Обозреватель «Эхо СЕВЕРА» Дэн Войтко задал мэру Северодвинска, члену регионального Политсовета партии «Единая Россия» Михаилу Гмырину "неудобный" вопрос о перспективах развития города в условиях объявленного сокращения гособоронзаказа на подводные лодки и получил разъяснения, что опасаться нечего – развитие будет стабильным…

Обозреватель ИА «Эхо СЕВЕРА» Дэн Войтко:

- В начале года вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал сократить часть оборонных расходов по линии строительства подводных лодок. Михаил Аркадьевич, вопрос, который, надо полагать, теперь волнует многих жителей Северодвинска: каковы будут в таком случае перспективы города корабелов? Градообразующие предприятия смогут перейти на строительство и ремонт невоенных судов?

 

Михаил Гмырин – мэр Северодвинска, член архангельского регионального политсовета Всероссийской Политической партии "Единая россия":

- Во-первых, на сегодняшний день оборонзаказ в Северодвинске загружен как минимум до 2022 года, а вы знаете, что у нас в стране ситуация постоянно меняется, и я уверен, что в любом случае те корабли, которые сегодня строятся на «Севмаше» и ремонтируются на «Звёздочке», не завершат намеченные программы, продолжение будет обязательно. Это всё, что касается военного вооружения.

 Во-вторых, северодвинские предприятия подготовлены для того, чтобы выпускать и гражданскую продукцию – это ледостойкие платформы, буксиры, суда и т.д.

Более того, может, я вам секрет открою: по заявлению Объединенной судостроительной корпорации, лучше, чем строит «Севмаш» и ремонтирует «Звёздочка», предприятий в России нет.

Это буквально несколько дней назад сказал Алексей Рахманов. Поэтому на сегодняшний день вся надежда на северодвинские предприятия, там сохранены технологии и кадры.

ИА «Эхо СЕВЕРА»:

- К слову о кадрах, вы как считаете, сокращение «оборонки» сыграет какую-либо роль в демографифической составляющей  Северодвинска? Возможен ли отток населения, или так называемая утечка кадров?

Михаил Гмырин:

- Не думаю, что это сыграет какую-то важную роль.

Вы проедьтесь по городу и посмотрите, что у нас кругом всё строится.

Вот, например, Ягры, мы сейчас здесь строим четыре новых дома – это значит, что есть спрос, люди остаются жить в Северодвинске. Остается молодежь, которая идёт учиться на инженерные специальности – это перспектива.

Отток населения уменьшается с каждым годом, и уменьшается значительно. Уверен, что наш город будет развиваться и дальше.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле