Завтра в Архангельске+7°CСеверодвинске+7°CОнеге+8°CВельске+13°CМирном+9°CШенкурске+12°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 25.04.2024 07:55

Где деньги, выделенные из бюджета на исполнение Майских Указов?

08.06.2016 15:51
Строительство двух детских садов в Вельске стало особой темой в «творчестве» пресс-службы правительства Архангельской области, рьяно рапортующей об исполнение Майских Указов. Однако на деле субподрядчики не получили денег вовремя, а рабочие остались без зарплаты. Вот как у нас исполняются Указы Президента!

Напомним, что в 2014 году в Вельске началось строительство двух детских садов на 120 мест. Подрядчиком выступила фирма «РемСтройКомплекс», директором которой является господин Зальцман. Однако в Вельске говорят, что у этой фирмы другой конечный бенефициарий - близкий к руководству Архангельской области олигарх.

За достоверность «говорят» мы не ручаемся. Но и не исключаем достоверность этой информации, учитывая, что фирма получила столь шоколадный подряд.

Далее, как водится, для выполнения отдельных работ были привлечены субподрядчики. На первом объекте отработали добросовестно. Но дальше работы стало не на что выполнять, равно как и не из чего платить зарплату работникам. При этом ни руководство «РемСтройКомплекс», ни глава Вельского района Шерягин не смогли дать внятных объяснений, когда субподрядчикам заплатят за их работу.

Запахло «кидком». И тогда руководители шести фирм-субподрядчиков направили письмо с просьбой о помощи главному федеральному инспектору по Архангельской области Владимиру Иевлеву (копия имеется в редакции «Правды Северо-Запада»).

Цитата:

«Начиная с мая 2015 года, финансирование наших работ по договорам субподряда было фактически прекращено, при этом неоднократно устно руководством ООО «РСК» в наш адрес были высказаны просьбы работы не останавливать и приложить все усилия для сдачи объектов в эксплуатацию. Всю задолженность за выполненные нами работы обещали погасить до конца 2015 года.

Понимая социальную значимость объектов и принимая во внимание приближавшиеся на тот момент выборы губернатора Архангельской области, мы пошли навстречу и выполнили работы по своим договорам. В результате, в августе 2015 года объект "Детский сад на 120 мест", Архангельская область, Вельский район, д. Муравьевская горка, ул. Школьная был введен в эксплуатацию, дети пошли в детский сад.

Однако, оплата выполненных работ так и не была произведена. В результате чего мы были вынуждены остановить работы на объекте «Детский сад на 120 мест», Архангельская область, г. Вельск, ул. Радужная дом 11» в декабре 2015 года.

В настоящее время за ООО «РСК» перед нашими организациями по оплате работ по вышеуказанным объектам числится следующая задолженность:

1. ООО «Технохолод» - 1 193 085,85 рублей (решение Арбитражного суда Архангельской области от 14.03.2016 по делу №А05-968/2016);

2. ООО «Стройград» - 6 751 983,41 рублей (решение Арбитражного суда Архангельской области от 11.02.2016 по делу №А05-14340/2015);

3. ООО «Стрйсервис» - 5 501 230,58 рублей (решение Арбитражного суда Архангельской области от 20.01.2016 по делу №А05-14191/2015);

4. ИП Парфентьев А.А. – 1 004 720,00 рублей (ведется претензионная работа);

5. ООО «Элина» - 623 740,69 рублей (решение Арбитражного суда Архангельской области от 14.12.2015 по делу №А05-12869/2015);

6. ИП Колданов С.Ф. - 251 383,30 рублей (в стадии рассмотрения – дело №А05-2400/2016);

7. ООО «Империя Света» 2 265 981,54 рублей (ведется претензионная работа);

Таким образом, по состоянию на 06 апреля 2016 года общая задолженность по выполненным нами работам составляет 17 592 125,30 руб.»

Конец цитаты.

                                                                             ***

Здесь мы прервем цитирование письма и ответим на вопрос, который возникает в ходе прочтения документа: может быть, правительство Архангельской области своевременно не перечислило средства подрядчику? А он, в свою очередь, не смог рассчитаться с «субчиками»?

Ответ на эти вопросы содержится в письме министра строительства и архитектуры Архангельской области Шестаков в адрес одного из субподрядчиков. Цитата:«В сентябре 2015 года указанный объект (первый детсад — прим. ред.) передан по акту приема-передачи в собственность ГБУ АО «ГУКС», стоимость объекта оплачена в полном размере». 

Конец цитаты.

Далее министр Шестаков пишет, что в июне 2014 года администрацией МО «Вельский муниципальный район» заключен муниципальный контракт с ООО «РемСтройКомплекс» на строительство еще одного детского сада. По его словам, планируемые сроки сдачи в эксплуатацию — июль 2016 года.

Однако, вот еще один резонный вопрос: будет ли второй детсад в Вельске сдан вовремя, если с субподрядчиками до сих пор не рассчитались по первому объекту? И все-таки где деньги, выделенные из бюджета?

Вернемся к письму «субчиков» на имя главного фединспектора по Архангельской области Иевлева. Цитата:«В то же время у ООО «РСК» начиная с января 2016 года меняются генеральный директор и учредитель, выводятся основные средства, расчетные счета заблокированы, что вызывает небезосновательные опасения, что ООО «РСК» готовят к умышленному банкротству.

В рамках муниципального контракта №2 от 05 июля 2014 года, заключенного между администрацией МО «Вельский муниципальный район» Архангельской области и ООО «РСК», подрядчиком не завершены работы по строительству объекта «Детский сад на 120 мест», Архангельская область, г. Вельск, ул. Радужная дом 11.

Стоимость недовыполненных работ ориентировочно составляет порядка 20 млн. руб. По нашей информации, в настоящее время новым руководством ООО «РСК» ведутся активные переговоры с администрацией Вельского района по оплате данных работ. Выражаем опасение, что средства могут быть направлены не на расчетный счет ООО «РСК», или на вновь открытый расчетный счет ООО «РСК» с целью невыполнения финансовых обязательств ООО «РСК» перед существующими кредиторами.

У наших организаций сформировалась непогашенная задолженность перед поставщиками и работниками. Работники не получили заработную плату за длительный период времени. Собственных оборотных средств для оплаты данных обязательств у нас нет. Люди справедливо планируют обращаться в прокуратуру, суды, трудовую инспекцию, прочие инстанции. Отдельные «горячие головы» готовы организовать голодовку на площади Ленина. Нашего административного ресурса сдерживать подобные настроения уже не хватает, в результате чего ситуация грозит в ближайшее время выйти из-под контроля».Конец цитаты.

Более того, служба судебных приставов приняла решение в качестве обеспечительной меры наложить арест на имущество должника «РемСтройКомплекс», а именно — дебиторскую задолженность администрации МО «Вельский муниципальный район». Районные власти попытались данное постановление оспорить в арбитраже. Однако суд отказал в удовлетворении их требований.

Так или иначе, но июль не за горами - подходит срок сдачи в эксплуатацию второго детского сада. А деньи за первый детсад до сих пор не дошли до исполнителя — простые рабочие не могут дождаться зарплаты, напряженность нарастает.

Продолжение темы следует...

... тем более, что хаос в отношениях генподрядчиков, подрядчиков и субподрядчиков на бюджетных объектах социальной сферы в Архангельской области вошел в норму - одни не платят другим, в итоге страдают третьи... голодные рабочие, халява при строительстве...

О том, что это крупный системный сбой, свидетельствует практически индентичная драма со строительством (ТОЖЕ!) детского сада в Двинском Березнике - там также бюджетный объект и кинутые субподрядчики. Подробнее об этом читайте здесь:

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле