Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 31.03.2024 07:40

Имперский кидок

28.09.2016 10:55
Данный материал будет интересен не только жителям Воронежской и Ярославской области (об этих регионах будет идти речь в тексте), но и архангелогородцам, поскольку в деле фигурирует местная строительная фирма ООО «ИмперияСтрой». Представляем вниманию читателей материал без купюр и сокращений.

Пока новоселы распаковывают вещи, застройщик проигрывает суды. Сданный дом не достроен почти на десять процентов.

Что хочет получить человек, въезжая в новую квартиру? Конечно надежные, крепкие стены и радость от приобретения. Но иногда выходит так, что квартира приобретена в доме, который не достроен процентов этак на 10. О какой радости может идти речь тогда? На наш взгляд впереди возможны перспективы провести долгие месяцы в судах и калькуляция затрат на устранение недоделок.

Речь все о том же, получившем печальную славу благодаря арестованным квартирам, доме на улице Ползунова, 4. Выстроенный дом позиционируется как образцовый. Рядом важнейшие элементы инфраструктуры, которые должны были вызвать интерес у ярославцев. По факту же, новоселы рискуют получить квартиры с недоделками.

Тридцать девять миллионов - на такую сумму выставил застройщик иски подрядчикам по недоделкам помещений в доме на Ползунова, 4. Дефекты и повреждения, снижающие эксплуатационные характеристики и внешний вид помещений, были выявлены в процессе инженерно-технической экспертизы. Имеются вопросы к штукатурке стен, натяжным потолкам, стяжкам пола, окнам с откосами и подоконными доскам, остеклению лоджий, системе отопления, системе водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и газоснабжения.

Подобные выводы были сделаны согласно строительно-техническим заключениям № 454-2015 и № 599-2015, проведенными ООО «ПрофСтрой». Само собой, подобные факты нигде не регламентируются. Между тем появляется пища для ума. Если сумма строительства дома может составлять порядка 300 — 350 миллионов рублей, при недоделках в 34 миллиона выходит, что дом не достроен на более чем 10 процентов своей стоимости. Как он мог был быть сдан в эксплуатацию - нам остается непонятным.

На сегодняшний день Ленинским районным судом г. Воронежа вынесено решение по иску о взыскании с застройщика долга в размере 41 593 854 рублей (дело № 2-2979/2016 - М-1345/2016). Решение было вынесено не в пользу ответчика.

На этом тяжбы не заканчиваются. По делу № А82-6143/2016 назначена экспертиза с независимым экспертом. Сумма иска 175 788 760,77 рублей.

В рамках заседания Арбитражного суда Воронежской области от 08 июня 2016 года (Дело № А14-2725/2016) застройщик поддержал уточненные исковые требования в полном объеме, пояснил, что возможности представить сравнительные таблицы с указанием пунктов актов выполненных работ и пунктов сметы не имеет возможности, так как позиции сметы являются укрупненными по отношению к актам выполненных работ.

Также истец ходатайствовал о назначении строительно - технической экспертизы. Суд уже принял к рассмотрению ходатайство истца о назначении судебной экспертизы. Истец поддержал заявленное ходатайство, представил ответы экспертных организаций.

Оценив спорные обстоятельства, суд счел необходимым сформулировать вопросы:

  1. Какие виды, объем работ по договору генерального подряда № 14 на выполнение работ по строительству МЖД по адресу: г. Ярославль, ул. Ползунова, д. 6 от 17.09.2013, указанные в перечне недостатков в строительно-технических заключениях №№ 454-2015, 599-2015, 112-2015, относятся к невыполненным подрядчиком объемам работ (далее – недостатки объемов)? Какова их стоимость и причины невыполнения(фактическое невыполнение; невозможность выполнения; недостатки проектно-сметной документации и иные)?
  2. Какие виды, объем работ по договору генерального подряда № 14 на выполнение работ по строительству МЖД по адресу: г. Ярославль, ул. Ползунова, д. 6 от 17.09.2013, указанные в перечне недостатков в строительно-технических заключениях №№ 454-2015, 599-2015, 112-2015, выполнены подрядчиком с недостатками и отступлениями, нарушением строительных норм и правил, иных нормативных требований, проектно- сметной документации и договора(далее - недостатки качества)? Каковы причины их возникновения (связаны с деятельностью подрядчика; связаны с деятельностью заказчика; эксплуатацией объекта; связаны с недостатками проектно-сметной документации и иные)?
  3. Какие из выявленных экспертами недостатков качества относятся к скрытым и какие к явным недостаткам (какова стоимость работ, выполненных Подрядчиком с недостатками качества(связанных с деятельностью подрядчика) для каждого в отдельности)?
  4. Какова договорная стоимость работ, выполненных подрядчиком с недостатками качества(связанных с деятельностью подрядчика)?
  5. Какова стоимость работ по устранению выявленных экспертами недостатков качества(связанных с деятельностью подрядчика) Установить такую стоимость для работ по устранению недостатков, подлежащих к выполнению, и для работ, которые уже фактически выполнены для устранения недостатков, отдельно?

Можно ли доверять застройщику и разумно ли приобретать жилье в недостроенном доме? Решать конечно вам. Но по проигранным судам и находящимся на рассмотрении искам мы делаем вывод, что это может быть крайне рискованным.

Фото и текст с сайта progorod76.ru.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле