Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске+2°CМирном−1°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 19.04.2024 18:43

Гудбай покемону?

20.07.2016 13:51
Блиц-интервью председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутата ЛДПР Ярослава Нилова об информационной истерии вокруг игры «Поймай покемона»*

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что Pokemon Go — игра, которая навела шороху по всему миру, уже сегодня доступна пользователям в России и, в частности, в Северо-Западном округе. Эксперты полагают, что остаются считаные дни до того, как новая игрушка войдет в обиход в Архангельской области.

В частности, сегодня ряд СМИ со ссылкой на сайт Avito сообщили, что в Санкт-Петербурге уже продают услуги по установке игры Pokemon Go на гаджеты.

«Радио Балтика» сообщает, что даже лидер группы «Лениград» Сергей Шнуров (Шнур), словно забыв о том, что «в Питере — пить», запустил клип про покемонов.

«Комсомольская правда» пишет, что в одной из московских синагог также разрешают ловить покемонов и в качестве приза предлагают бутылку кошерного вина.

С другой стороны, не все столь оптимистично относятся к новой игре. Так сегодня специальный корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» в Государственной Думе запечетлел на двери председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (фракция ЛДПР) наклейку с таким слоганом: «Здесь покемонов нет».

Заметим, что по информации ряда СМИ игра Pokemon Go, которая соединяет реальные и виртуальные миры, способна вытаскивать определенную информацию у владельцев гаджетов без их ведома.

Учитывая, что в Архангельской области в Северодвинске находятся объекты оборонно-промышленного комплекса, а в Плесецком районе целый космодром, по мнению специалистов, региональным властям следовало бы принять превентивные меры.

Например, по данным «РИА Новости» во вторник полиция Индонезии на несколько часов задержала француза, который незаконно проник на территорию военного комплекса в индонезийском городе Чиребон, играя в популярную игру-приложение Pokemon Go.

На данный момент каких-либо комментариев со стороны правительства Архангельской области пока не последовало.

Несколько минут назад нам удалось связаться с депутатом Государственной Думы РФ Ярославом Ниловым, который в блиц-интервью ответил на вопросы журналиста «Эха СЕВЕРА».

Олег Плахин: Ярослав, очевидно, что игра «Поймай покемона» вскоре получит широкое распространение в России. Поскольку вы являетесь председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, хотелось бы узнать ваше компетентное мнение: играть или не играть?

Ярослав Нилов:Я считаю, что каждый человек самостоятельно должен определять, в какие игры ему играть или не играть, в том числе и по отношению к Pokemon Go.

В то же время, государственные и общественные структуры должны дать гражданам максимум информации по этой игре, чтобы они имели возможность анализировать и понимать, какие негативные последствия могут наступить во время игры. Тем более, что негативный опыт сегодня уже существует.

Несколько лет назад россияне часами просиживали за тетрисом, забывая про все дела. Позже наступило повальное увлечение тамагочи. И люди сходили с ума из-за того, что вовремя не покормили эту игрушку.

Далее пришла мода на селфи. И здесь наряду с положительными эмоциями были и отрицательные последствия, когда люди падали, получали переломы и погибали.

В случае с игрой «Поймай покемона» та же самая история. С одной стороны, у людей появляется новое увлечение, присутствует азарт, возможность больше времени проводить на воздухе и активно двигаться.

Но с другой стороны, эта игрушка вызывает ненормальную психологическую зависимость пользователя. К тому же, неизвестно, какие будут последствия для каждого человека индивидуально.

При этом нельзя исключать, что определенные структуры, которые заинтересованы в получении дополнительной информации, личных данных, видео и фотоматериалов, не будут использовать этот инструмент совершенно в других целях.

Олег Плахин: В этом случае, на ваш взгляд, какие меры должны принять региональные и местные власти?

Ярослав Нилов: Прежде всего, должны быть приняты предупреждающие меры. Важно понимать, что есть объекты охраняемые и режимные; объекты, где запрещена фото и видеосъемка; опасные объекты, где нельзя находиться, например, без касок; или учреждения, где должны быть стерильные условия, как в стационаре больницы, куда можно пройти только в белом халате, марле и бахилах, поэтому необходимо внимательно следить, чтобы пользователи, играющие в «Поймай покемона», не проникали на эти объекты.

С другой стороны, необходимо через объявления в СМИ предупреждать о том, какие негативные последствия могут наступить от этой игры. Можно опубликовать мнения психологов, психотерапевтов, специалистов в области информационных технологий и безопасности. По роду деятельности эти люди сталкиваются с теми негативными последствиями, которые может вызывать игрушка, поэтому важно, чтобы в обществе звучало их компетентное мнение.


Мы видим, что еще не разрешенная в России игра уже активно рекламируется многими федеральными СМИ. И вектор подачи информации абсолютно разный. Не всегда можно уловить мысль журналиста о том, что может возникнуть опасность при активном использовании этой игрушки.

Поэтому, полагаю, что каждый человек, который решит сыграть в «Поймай покемона», должен глубоко проанализировать и ответить себе на вопрос: для чего я буду это делать?

Олег Плахин: Вы для себя какое решение приняли?

Ярослав Нилов: Лично я к подобным вещам отношусь скептично и не играю. К тому же, у меня на это просто нет времени. Приближается предвыборная кампания, и людей не интересует игра в покемонов. У наших граждан проблемы с ЖКХ, присутствует недовольство системами здравоохранения и образования, не решен вопрос с безработицей, растут цены, не ремонтируются дороги — вот какие вопросы перед нами ставят избиратели.

И истерия, которая подогревается вокруг этой игры, на самом деле, уводит мысли людей от реальных проблем. Так что у меня возникает риторический вопрос: а может быть это все вообще делается специально?

***

Также сегодня мы направили официальный запрос в правительство Архангельской области, где поставили такой вопрос, цитата:

"Какие превентивные меры предпринимает правительство Архангельской области, чтобы не допустить утечки служебной и секретной информации, информации ДСП из государственных структур и не допустить дестабилизации в госучреждениях?"

Конец цитаты. 

Аналогично редакция ИА “Эхо СЕВЕРА” обратилась в Архангельскую и Холмогорскую епархию с просьбой озвучить позицию церкви по этому вопросу.

Продолжение темы следует...

Для справки:

*Pokemon GO — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" — цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира.

Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

(Справка составлена по информации с сайта «РИА Новости»)   

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле