Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+3°CОнеге+3°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 25.02.2024 03:24

Турция, солнце, мусоровоз и….Моцарт

04.07.2014 12:44
Мусоровывозящие машины в Турции, извещают о своем прибытии на рабочее место, под чудесные композиции Моцарта. Свидетелями этого события стали корреспонденты «ЭС», изучающие все уголки нашей планеты.

Чудесный солнечный день, тем и чудесен, что вызывает у людей бурю положительных эмоций. Такие моменты, как правило, способны сгладить некие повседневные неприятности, как на работе, так и в семье.

Гуляя по освещенным от яркого солнца улицам, вдыхая ароматы свежего воздуха, слушая пение птиц, неловко и сам начинаешь погружаться в эту атмосферу, ловить тончайшее единение с матушкой природой. Казалось бы, что может испортить настроение в такой сказочный момент? О чем вы подумаете? МУСОРОВОЗКА? Возможно, конечно, но нет.

Во всяком случае, далеко не везде.

Вот картина, которую и художник бы не отказался написать. Турция, Анталия, исторический район Калеичи, яркое солнце заботливо греет людей, животных, растений, да кого угодно, оно же для всех. И тут, нам на глаза попадается мусоровывозящая машина, согласитесь, для русского человека это едва ли является позитивным моментом или хорошей приметой. Но в чем дело? Издалека мы услышали до боли знакомые звуки одной из известных классических композиций, которую ни с чем другим не спутаешь. Мы тут же подбежали к людям, обслуживающим мусоровозку и уточнили: вы убираете мусор под компазицию Моцарта? На что получили убедительный ответ: да!

Вот и получается, что в Турции, так называемой стране третьего мира, о своем прибытии мусоровывозящая машина извещает жителей, под композиции Моцарта. Мы бы и не удивились, если в бардачке машины, аккуратно лежат cd-диски с творчеством Баха, Бетховена или Чайковского.

К таким приятным моментам очень хочется быстро привыкнуть и впустить их в свой образ жизни, однако, находясь в России, так же прогуливаюсь по улицам города, освещенным тем же самым солнцем, что грело тогда Турцию, встретив мусоровывозящую машину, вы едва ли услышите Моцарта. Скорее всего, вам захочется, как можно быстрей покинуть данное место и переключить свой взор на что-нибудь другое, не такое шумное, обшарпанное и неторопливое человеческое творение.

А что же Моцарт?  Он жил и творил, даже для таких моментов, когда в одной из самых патовых ситуаций, можно уловить частичку чего-то прекрасного. Не даром сам композитор, в свое время сказал следующие слова: «музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна оставаться музыкой».

P.S. На празднование дня города в Архангельске, потрачено 4,5 миллиона бюджетных рублей. Может быть лучше заменить наши "пыхтящие, шумящие вонючки", т.е. - мусоровывозящие машины, на что-то подобное, пусть и без Моцарта, а лучше с ним....

Фото:"ЭС" на фото сотрудники коммунальных служб в Турции, работают под композиции Моцарта. Фото сделано в тот день, когда Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган был официально назначен кандидатом на пост президента Турции. Причем здесь Эрдоган, мы не знаем, но очень приятно.

 Видео доступно здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле